한국도선사협회에 오신것을 환영합니다. > 협회연혁 페이지


  • 2
  • 14
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • 39
  • 40
  • 41
  • 42
  • 43
  • 44
  • 45
  • 46
  • 47
  • 48
  • 49
  • 50
  • 51
  • 52
  • 53
  • 54
  • 55
  • 1
  • 2
  • 4
  • 2
  • 6
  • 7
  • 1
  • 7
  • 9
  • 1
  • 2
  • 도선수습생 직무교육 실시
  • 후원아동방문
  • IMPA본부 한국방문
  • IMPA총회1
  • IMPA총회2
  • IMPA총회3
  • IMPA총회4
협회 창립이전
  • 1937.05.01 (故) 유항렬 도선사 일제 치하 한국인 최초로 인천항도선구 에서 개업
  • 1948.09.09 부산항 도선사조합 설립
  •   조합장 홍순덕 도선사 외 방상표, 김병주 도선사
  •   이외에 인천항 유항열 도선사 개업 중
  • 1962.01.01 인천항 도선사조합 설립
  •   배순태, 김동균, 윤영원 도선사
  • 1970.08.16 (가칭)한국도선사협회 창립 발기인 대회 개최
  • 1972.01.10 (가칭)한국도선사협회 창립총회 소집
  • 1974.01.01 (가칭)한국도선사협회 창립총회 소집
  •   부산항 이세희 도선사외 6명의 명의로
  • 1974.01.19 한국도선사협회 발족(비인가 임의단체)
협회창립
  • 1977.08.22 한국도선사협회 창립발기인단 구성
  •   인천항 김동균 도선사외 10명
  • 1977.08.31 한국도선사협회 발기인 총회 개최
  •   전국 도선사 40명 중 37명이 참석
  •   부산항 최수일 도선사 발기인 대표로 선임
  • 1977.09.01 (가칭)사단법인 한국도선사협회 창립총회
  •   초대회장 : 부산항 최수일 도선사
  •   부 회 장 : 인천항 윤영원 도선사, 울산항 차봉옥 도선사
  •   전무이사 : 이성림씨(해운항만청 서기관 출신)
  • 1977.09.21 사단법인 한국도선사협회 설립허가(해운항만고시 제19호)
  • 1977.11.14 법인설립 등기필 (민법 제32조 의거 서울민사지법)
  • 1978.12.08 해운항만청장 법정단체로 설립변경 허가
  • 1980.06.22 해운항만청장 인천, 부산지회 설치승인
  • 1981.02.20 제3대 회장 김동균 (인천항) 취임
  • 1981.10.22 군산, 목포, 여수, 마산, 울산, 포항, 동해에 지회설치
  • 1982.09.24 해운항만청장 지회운영규정 승인
  • 1983.02.18 제4대 회장 김동균(인천항)연임
  • 1984.11.09 협회 사무실 등기필(여의도동 오성빌딩1004호)
  • 1985.02.27 제5대 회장 김동균(인천항)연임
  • 1985.06.20 제5대 회장 정희정(인천항)보선
  • 1987.02.20 제6대 회장 김정철(울산항)취임
  • 1989.02.27 제7대 회장 이용우(인천항)취임
  • 1992.02.28 제8대 회장 황호채(여수항)취임
  • 1993.07.10 제9대 회장 최학영(인천항)취임
  • 1993.12.28 제10대 회장 도남섭(부산항)취임
  • 1997.02.26 제11대 회장 신석흔(부산항)취임
  • 1998.01.01 대산지회 설치(군산지회에서 분구)
  • 1998.04.20 협회 사무실 확장 등기필(여의도동 오성빌딩1003호)
  • 1999.02.08 도선법 개정(법률 제5917호)으로 법정단체에서 사단법인으로 변경(민법 제32조 의거)
  • 2000.02.11 제12대 회장 신석흔(부산항)연임
  • 2003.02.26 제13대 회장 이경화(인천항)취임
  • 2004.01.01 평택지회 설치(인천지회에서 분구)
  • 2004.01.01 국제업무전문위원회 설치
  • 2004.12.16 기술·법률·홍보위원회 설치
  • 2005.12.13 윤리위원회 설치
  • 2006.02.22 제14대 회장 이귀복(인천항)취임
  • 2008.03.12 협회 회의실 구입 등기필(오성빌딩 1001호, 1001-2호)
  • 2009.02.27 제15회 회장 송정규(부산항)취임
  • 2012.02.02 협회 회의실 구입 등기필(오성빌딩 1002호)
  • 2012.02.20 제16대 회장 나종팔(인천항)취임
  • 2013.02.28 한국도선안전교육연구센터 사무실 구입 등기필(오성빌딩 904호)
  • 2015.02.25 제17대 회장 나종팔(인천항)연임
  • 2016.07.01 제주지회 설치
  • 2016.09.25 2016.09.25 제23차 국제도선사협회(IMPA) 총회 개최(9.25~9.30)
  • 2018.02.21 제18대 회장 임상현(여수항) 취임